Indice del costo della vita in Tunisia

Tabella di confronto dell’indice del costo della vita in Tunisia

Indice del costo della vita in Tunisia
Indice del costo della vita in alcune località

Sicuramente un raffronto tra l’indice del costo della vita in Tunisia e quello di alcune città nel mondo, può risultare molto interessante.
Naturalmente questi sono dati statistici, che offrono un parametro di giudizio suscettibile di aggiustamenti e variazioni.
Tuttavia, alcune cose saltano all’occhio!
Prima di tutto la sproporzione tra l’Italia e la Tunisia.
Nel sud Italia è forse possibile un rapporto migliore per l’alimentazione.
Comunque, l’indice generale, considerato i costi degli affitti e delle utenze anche al sud, non credo migliori di molto.

Confronto con altri Paesi stranieri

Nella tabella trovate anche alcune mete che spesso vengono prese in considerazione dai pensionati italiani.
Sono certamente destinazioni che interessano il Portogallo, la Spagna, il Marocco e l’Algeria.
Bisogna comunque ricordare che nessuna di queste destinazioni offre la defiscalizzazione agli exINPDAP.
Tutte quste nazioni sono invece contemplate dall’accordo sulla doppia imposizione fiscale, come anche l’Egitto.
Proprio ad Alessandria in Egitto troviamo l’unico indice più basso che in Tunisia, riguardante i prodotti casalinghi e alimentari.
Comunque, bisogna sottolineare anche che queste indicazioni per la Tunisia sono riferite a Tunisi.
In località anche rinomate della costa, come Hammamet, il costo della vita senza dubbio scende ancora del 10 – 20%.

Indici del costo della vita
CittàStatoIndice generaleDrogheria
Alimentari
Ristorazione
TunisiTunisia25,1923,8114,48
CasablancaMarocco36,2330,1028,57
AlgeriAlgeria33,1034,3721,2
AlessandriaEgitto25,4923,3020,11
NapoliItalia61,6754,5755,95
TorinoItalia68,6457,1075,33
MilanoItalia72,6460,1382,08
GenovaItalia74,1465,4575,6
BolognaItalia68,0556,5976,15
ParigiFrancia84,2776,6686,45
MadridSpagna60,4848,1360,42
Santa Cruz TenerifeSpagna47,7339,2547,86
LisbonaPortogallo53,6743,1747,68
PortoPortogallo50,9841,5743,02

Indicazioni di massima sui prezzi in Tunisia

L’indice generale del costo della vita in Tunisia è quindi molto interessante, e permette anche a pensioni medio basse una vita senza grandi problemi.
Per alcuni prezzi di rifermento potete consultare anche gli articoli “Costo della vita in Tunisia” e “La spesa oggi in Tunisia“.
Interessante anche la tabella dei prezzi al consumo che trovate qui.

Nota per i visitatori da periferica mobile

Data la difficoltà di consultazione delle tabelle su smartphone, ho pensato di inserire anche una copia in .pdf degli indici, che potete consultare dopo averla scaricata.

…e per finire…

Senza dubbio devo un ringraziamento per questo articolo al mio amico Massimo, che mi ha suggerito dove ricavare questi interessanti dati!

2 pensieri riguardo “Indice del costo della vita in Tunisia

  • 7 Maggio 2019 in 4:16 PM
    Permalink

    grazie,non avevo dubbi sul costo della vita, mi auguro che il tutto si mantenga abbastanza stabile anche per i prossimi anni !

    Risposta
    • 7 Maggio 2019 in 4:50 PM
      Permalink

      Grazie per il commento.
      Sulla stabilità non è possibile scommettere, ma la tendenza è sostanzialmente questa.

      Risposta

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *